Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Реализация инклюзии в школе

План реализации мероприятий по инклюзии на 2012/1013 учебный год

Пояснительная записка

В школе обучаются дети с 6,5 до 17 лет. Начальная школа 1-4 классы, средняя 5-9 классы и старшая школа 10-11 классы. С 2012 года школа входит в число образовательных учреждений округа, реализующих инклюзивное образование. В школе обучаются  дети с ОВЗ и инвалидностью – 13 человек. Ступень обучения, на которой осуществляется инклюзивное обучение: Начальная и средняя школа.

Данные о специалистах сопровождения:

учитель-логопед-1
учитель-дефектолог - 1
педагог- психолог-2
мед. работники-2
соц. педагог – 1
На сегодняшний день в школе функционируют 4 инклюзивных классов, где обучаются дети с особыми возможностями здоровья наряду с обычными детьми.

Взаимодействие:
МГППУ «Городской Ресурсный центр развития инклюзивного образования»
ЦПМСС «Зеленая ветка»
Детская городская поликлиника № 68
Совместная работа с партнерами направлена на:
-диагностику психологических особенностей детей школьного возраста;
-консультативная, профилактическая, психотерапевтическая и просветительская работа с педагогическими работниками и родителями;
-проведение скрининговых и мониторинговых исследований по основным направлениям деятельности;
- оказание психологической помощи детям.

Образовательные услуги для детей с ОВЗ.
Обучение осуществляется по общеобразовательным программам.
Для детей с ОВЗ при необходимости происходит адаптация общеобразовательной программы.
Корме этого в школе представлена система дополнительного образования
реализация программ дополнительного образования осуществляется по следующим направленностям:

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ

- Футбол
- Шахматы
- Шашки

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ:
* Изостудия
* Танцевальный кружок.

Материально-техническое оснащение помещений и территории.
Безбарьерное пространство
В школе имеются:
- пандус, оборудованная туалетная комната
- кабинет учителя – логопеда
-кабинет педагога – психолога
-дидактические пособия для учащихся с особыми образовательными потребностями.

Уровень подготовки кадров (повышение квалификации)
С 2012 по настоящее время 5 педагога начальной школы и члены администрации прошли курсы повышения квалификации (72 час) для специалистов в сфере инклюзивного образования в МГППУ.

Данные об эффективности образовательной деятельности в области инклюзивного образования, или специального образования детей с ОВЗ.
В результате проведения эксперимента учащиеся получили возможность адаптироваться в учебном процессе. Для них была создана комфортная психологическая атмосфера и условия для получения полноценного образования.
В результате проведения эксперимента педагоги овладевают основами работы с детьми с ОВЗ, педагогическая нагрузка резко возросла.
В результате включения школы в систему инклюзивного образования была расширена программа развития образовательного учреждения. Появилась возможность обучения детей с ОВЗ. Разработаны их индивидуальные планы обучения и осуществляется внедрение их в жизнь.
В школе прошла конференция на тему  и круглый стол посетили педагоги и специалисты московских школ и других регионов города России.