Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мастер-класс Е.В.Казаковой

Формирование  и развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста - определяющая составляющая работы всех воспитателей ГПД. Так, 18 апреля Е.В. Казакова провела в ГПД 2-х классов мастер-класс по ИЗО, на котором присутствовали и некоторые родители. Занятие было построено и проведено так интересно, так увлекательно, что и родители были вовлечены в урок, и очень радовались тому, что у них получалось выполнять задания. Как проходил этот урок можете посмотреть на слайд-шоу.

Первоклассники ко Дню космонавтики оформили стенд

В ГПД 1-х классов, где под руководством воспитателя Маркияновой О.А. активно ведется работа над развитием творческих способностей детей, дети к каждому празднику выполняют творческие работы, которыми оформляется стенд в начальной школе. На этот раз эти работы были посвящены Дню космонавтики. Детям были предложены несколько вариантов использования материалов для творческого оформления своей работы. Многие ребята использовали пластилин, крупу (гречка, пшено), готовые вырезки из журналов, гуашь, цветная бумага. Работы получились яркими, красочными. Да вы сами сможете их увидеть на стенде в фойе 1 этажа! Воспитатель особенно отмечает детей: Трофимовы Ксюша и Маша (1а класс), Рябикин Вова, Николаев Ваня, Громова Арина (1б класс), Анисимова Катя и Лебедева Саша (1а класс).

Развивая творческие способности детей

Развитию творческих способностей детей в ГПД обращается большое внимание. Особенно впечатляют результаты работы воспитателя группы 1-х классов Маркияновой О.А. К празднику 8 Марта учащиеся 1-х классов под ее руководством делали своим мамам необычные подарки ... из макарон. Эта необычная техника работы с макаронами, которую освоили дети, доставила огромное удовольствие как детям, так и приятный сюрприз мамам. Каждый ребенок проявил себя, как творческая личность.

Праздник День защитника Отечества в ГПД

Веселым и радостным получился этот праздник у младших школьников в ГПД, организованный педагогами Целиковой С.В. и Казаковой Е.В. вместе с родителями учащихся. Посмотрите и убедитесь сами! >>>

ГПД

Группы продленного дня (ГПД) созданы в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в учении, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.

В своей деятельности руководствуется Законом РФ "Об образовании",Типовым положением об образовательном учреждении,"Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПин 2.4.2.1178-02", Уставом общеобразовательного учреждения.

Основными задачами создания ГПД являются:

-организация пребывания детей в школе при отсутствии условий для самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;
-создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей;
-организация пребывания обучающихся в школе для активного участия детей во внеклассной работе.

Приказом директора школы от 2 сентября 2013 года №221-вш на этот учебный год в школе организованы 7 групп продленного дня.

1 группа - ГПД 1-х классов с кратковременным пребыванием детей.
                 Воспитатель: Герасимова И.Ю.
                 Время: 12.15 - 15.15

2 группа - ГПД 2-х классов.
                 Воспитатель: Казакова Е.В.
                 Время: 12.15 - 18.15

3 группа - ГПД 2-х классов.
                 Воспитатель: Артемьева М.А.
                 Время: 12.15 - 18.15

4 группа - ГПД 3-4-х классов с кратковременным пребыванием детей.
                 Воспитатель: Муращенкова Н.В.
                 Время: 12.15 - 15.15

5 группа - ГПД 3-х классов.
                 Воспитатель: Иванчикова Е.В.
                 Время: 12.15 - 18.15

6 группа - ГПД 4-х классов.
                 Воспитатель:  Карасев Ю.А., Поставничая И.Ю.
                 Время: 12.15 - 18.15

7 группа - ГПД 1-х классов.
                 Воспитатель: Маркиянова О.А.
                 Время: 12.15 - 18.15

Ежедневно в группах проводится прогулка, организованы спортивные занятия на улице.
Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения.
После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях, занятиях в кружках.
Забирают детей из групп или родители (могут бабушки,дедушки и другие лица по письменному заявлению родителей), или дети уходят одни по письменному заявлению родителей.
Школа отвечает за охрану жизни и здоровья воспитанников в период пребывания их в ГПД.

Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Главное, чтобы свободное время ребенка не превратилось в рабочее или просто в скучное и рутинное «отбывание» до вечера. Задача воспитателей - сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.

На этом ролике, подготовленном воспитателем ГПД Еленой Валерьевной Казаковой, можно посмотреть,  как организовано пребывание детей в ее группе ГПД.

Если возникнут трудности, обратитесь по этой ссылке >>>

Неоднократные проверки групп продленного дня выявили: режим дня в группах в течение года соблюдался, проводилась работа по развитию учащихся, во время самоподготовки наблюдалась спокойная и доброжелательная обстановка, хорошо организована помощь слабоуспевающим детям при выполнении домашнего задания. В группах продленного дня также велась воспитательная работа: проводились беседы по культуре поведения, нравственному воспитанию, по правилам дорожного движения. Прививалась любовь к труду, бережному отношению к школьному имуществу.