Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ГПД

Группы продленного дня (ГПД) созданы в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в учении, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.

В своей деятельности руководствуется Законом РФ "Об образовании",Типовым положением об образовательном учреждении,"Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПин 2.4.2.1178-02", Уставом общеобразовательного учреждения.

Основными задачами создания ГПД являются:

-организация пребывания детей в школе при отсутствии условий для самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;
-создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей;
-организация пребывания обучающихся в школе для активного участия детей во внеклассной работе.

Приказом директора школы от 2 сентября 2013 года №221-вш на этот учебный год в школе организованы 7 групп продленного дня.

1 группа - ГПД 1-х классов с кратковременным пребыванием детей.
                 Воспитатель: Герасимова И.Ю.
                 Время: 12.15 - 15.15

2 группа - ГПД 2-х классов.
                 Воспитатель: Казакова Е.В.
                 Время: 12.15 - 18.15

3 группа - ГПД 2-х классов.
                 Воспитатель: Артемьева М.А.
                 Время: 12.15 - 18.15

4 группа - ГПД 3-4-х классов с кратковременным пребыванием детей.
                 Воспитатель: Муращенкова Н.В.
                 Время: 12.15 - 15.15

5 группа - ГПД 3-х классов.
                 Воспитатель: Иванчикова Е.В.
                 Время: 12.15 - 18.15

6 группа - ГПД 4-х классов.
                 Воспитатель:  Карасев Ю.А., Поставничая И.Ю.
                 Время: 12.15 - 18.15

7 группа - ГПД 1-х классов.
                 Воспитатель: Маркиянова О.А.
                 Время: 12.15 - 18.15

Ежедневно в группах проводится прогулка, организованы спортивные занятия на улице.
Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения.
После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях, занятиях в кружках.
Забирают детей из групп или родители (могут бабушки,дедушки и другие лица по письменному заявлению родителей), или дети уходят одни по письменному заявлению родителей.
Школа отвечает за охрану жизни и здоровья воспитанников в период пребывания их в ГПД.

Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Главное, чтобы свободное время ребенка не превратилось в рабочее или просто в скучное и рутинное «отбывание» до вечера. Задача воспитателей - сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.

На этом ролике, подготовленном воспитателем ГПД Еленой Валерьевной Казаковой, можно посмотреть,  как организовано пребывание детей в ее группе ГПД.

Если возникнут трудности, обратитесь по этой ссылке >>>

Неоднократные проверки групп продленного дня выявили: режим дня в группах в течение года соблюдался, проводилась работа по развитию учащихся, во время самоподготовки наблюдалась спокойная и доброжелательная обстановка, хорошо организована помощь слабоуспевающим детям при выполнении домашнего задания. В группах продленного дня также велась воспитательная работа: проводились беседы по культуре поведения, нравственному воспитанию, по правилам дорожного движения. Прививалась любовь к труду, бережному отношению к школьному имуществу.