Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Информация для участников ЕГЭ в городе Москве в 2012 году

О минимальном количестве баллов

На пресс-конференции 30 августа 2011года, состоявшейся в РИА Новости, руководитель Рособрнадзора Л.Н.Глебова объявила минимальную границу по обязательным предметам ЕГЭ, утвержденную соответствующими научно-методическими советами ФИПИ на 2012 год:

• русский язык – 36 тестовых баллов (17 первичных баллов)
  • математика – 24 тестовых балла (5 первичных баллов).

1. Участниками ЕГЭ являются:
обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года);
обучающиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, граждане, получившие среднее (полное) общее образование в учреждениях иностранных государств (далее – выпускники иных категорий).
2. Расписание ЕГЭ.
Для выпускников текущего года, которые имеют право досрочной сдачи ЕГЭ, установлены следующие даты экзаменов:
20 апреля – русский язык;

23 апреля – иностранные языки, география, химия, история;

26 апреля – математика;

2 мая – информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика;

мая – резервный день (все предметы).

В основной период сдачи ЕГЭ установлены следующие даты экзаменов:

28 мая – информатика и ИКТ, биология, история;

31 мая – русский язык;

4 июня – иностранные языки, химия;

7 июня – математика;

13 июня – обществознание, физика;

16 июня – география, литература;
18 июня – резервный день (иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ);
19 июня – резервный день (география, химия, литература, история, физика);

20 июня – резервный день (русский язык);

21    июня    –    резервный    день    (математика).

К сдаче ЕГЭ в резервные дни досрочного и основного периодов допускаются только выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, подтвержденным документально, и в случае совпадения сроков сдачи ЕГЭ, а также участники экзаменов, результаты которых были отменены государственной    экзаменационной    комиссией    (далее    -    ГЭК).
В дополнительный период установлены следующие даты экзаменов:

7 июля – русский язык, химия, информатика и ИКТ;

10 июля – математика, география, иностранные языки;

12 июля – обществознание, литература, физика;
14 июля – биология, история;

16 июля – резервный день (все предметы).

3. Каждому участнику ЕГЭ важно знать:
3.1. Выпускники    текущего    года,    получившие    неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике) в досрочный период, повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в основной период. Получившие неудовлетворительный результат в основной период,    допускаются    в    дополнительный    период. Выпускники иных категорий к повторной сдаче ЕГЭ не допускаются.
3.2.Распоряжениями Рособрнадзора от 30 августа 2011 г. установлено минимальное количество баллов ЕГЭ в 2012 г. по русскому языку (36 баллов) и математике (24 балла).
3.3. Участники ЕГЭ имеют право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в срок не более 2
рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – в срок не более 4 рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ.
4. Информирование    граждан    о    порядке    проведения    ЕГЭ
В целях информирования граждан о порядке проведения ЕГЭ на информационном портале Департамента образования города Москвы «Московское образование» (www.mosedu.ru) и в средствах массовой информации публикуется следующая информация:
о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ – до 31 декабря; о сроках проведения ЕГЭ – до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; о местах расположения ППЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
5. Формирование    и    ведение    федеральной    и    региональной информационных систем. В Москве создана единая информационная система, в которой информация о ЕГЭ и о приеме в вузы объединена и доступна в установленном порядке.
6. Объективность    и    независимость    оценки    качества    подготовки участников ЕГЭ и контроль
6.1. Система общественного наблюдения при проведении ЕГЭ представляет собой    взаимодействие    общественных    наблюдателей,    Департамента образования    города    Москвы    и    образовательных    учреждений. Общественными наблюдателями не могут быть работники Рособрнадзора, Департамента образования города Москвы и его окружных управлений образования, образовательных учреждений.
6.2. По поручению Департамента образования города Москвы предметные комиссии могут перепроверить любую экзаменационную работу участника ЕГЭ в случае поступления информации о нарушениях при проведении ЕГЭ или недостоверности результата.
6.3. В состав организаторов экзамена не могут входить специалисты по данному предмету, учителя выпускников текущего года, сдающих экзамен в данном пункте проведения экзамена.
6.4. При установлении факта наличия или использования участником ЕГЭ средств связи или электронно-вычислительной техники уполномоченный представитель ГЭК удаляет участника ЕГЭ из пункта проведения экзамена.