Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВАМИ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

(Пособие для учителя)

Введение

Важность и актуальность проблемы методического обеспечения образовательного процесса в начальной школе в связи с переходом на ФГОС.
Начальная школа — важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года ему надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться – стать «профессиональным учеником».
Ответственность    учителя    начальных    классов    всегда    была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного    стандарта    начального    общего    образования ответственность существенно возрастает. В этой связи чрезвычайно важным и актуальным является качественное методическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе, обеспечивающее «ведение постоянной методической поддержки педагога, получение оперативных консультаций    по    вопросам    реализации    основной    образовательной программы    начального    общего    образования,    использование инновационного опыта других образовательных учреждений1...».

В этой связи издательство «Просвещение» выпускает уникальную книжную серию «Стандарты второго поколения», отражающую основное содержание Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, являющегося инструментом реализации государственной политики в области образования. Выпуск изданий осуществляется в рамках проекта «Разработка общей методологии, принципов, концептуальных основ, функций, структуры государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения», реализуемого Российской академией образования по заказу Министерства

1 Из требований ФГОС начального общего образования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования (Раздел IV п. 23).

Далее - (скачать)