Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Из недели русского языка – в неделю литературы

Продолжаются предметные недели в нашей школе. 24 января 2014 года были подведены итоги недели русского языка. За эту неделю наши учителя-филологи провели открытые уроки, на которых поделились опытом с коллегами и показали свое мастерство приглашенным родителям; для ребят были организованы познавательные игры, викторины и конкурсы, которые выявили лучших знатоков русского языка в каждой параллели. В пятницу были подведены итоги конкурса сочинений «Проблемы страны – мои проблемы». Учителя приняли решение награждать одного победителя в каждом классе, так как (и это оказалось сюрпризом!) наше подрастающее поколение близо к сердцу принимает проблемы нашего общества и стремится к тому, чтобы решить их в будущем, когда сегодняшние дети вступят во взрослую жизнь. Очень трудно выбрать из множества искренних сочинений одно, самое лучшее.

Мы предлагаем познакомиться с текстами сочинений победителей в 8 «Б» (Кронберг А.) и 10 «А» (Хван В).
Кронберг Александр
Я россиянин и живу в самой большой в мире стране – России. В жизни получается так, что чем больше дом, тем больше в нем разных проблем. Так и в стране тоже много разных проблем. А решать эти проблемы должны ее граждане. Каждый на своем месте, в своем регионе должен помогать решать их, а не полагаться на Правительство и Президента.
Если каждый гражданин начнет с себя и внесет в общее дело свою лепту, то проблем в стране станет меньше, а сама страна станет процветающей и преуспевающей. Главное – не быть равнодушными к происходящему вокруг нас, любить, беречь и защищать свою страну.
Идет жизнь, сменяются поколения, и если сейчас я школьник, то через несколько лет, став взрослым человеком, буду стараться решать проблемы страны, ведь проблемы страны – мои проблемы.
Хван Виктория
Существует ли модель идеального государства, где царствуют безграничное счастье и беспечность? Где обходятся стороной конфликты, поддерживается полный порядок и ставится во главу всего забота о каждом гражданине, чья жизнь не омрачена различного рода проблемами? Конечно же, нет!
Как показывает практика, наличие трудностей на различных структурных уровнях страны – явление, само собой разумеющееся, и создание овершенного государства с эталонным правительственным аппаратом, идеальным обществом и образцовыми показателями невозможно. Так или иначе, любая страна, представляющая собой единую систему, чье функционирование осуществляется только при слаженной работе всех ее составных частей, сталкивается с проблемами – как с глобальными, так и с не очень, может быть, значительными. А поскольку мы являемся своеобразными «кирпичиками», что кладутся в фундамент государства, то трудности, которые приходится преодолевать стране, автоматически перекладываются и на нас – в большейили в меньшей степени. Ведь именно мы способствуем подъему или, напротив, упадку нашей страны, потому и ответственность за решение тех или иных проблем ложится на плечи каждого из граждан.
Глупо будет утверждать, что наша могучая держава, простирающаяся на десятки тысяч километров, идеальна, а жизнь в ней беспечна и безоблачна. Естественно, как и любая другая страна, Россия имеет ряд проблем, на решение которых, очень хочется верить, брошены все силы Правительства. Однако не следует перекладывать всю ответственность на людей, стоящих у власти, и гневаться потом по поводу неэффекивно проведенной политики. Следует понимать, что преодоление трудностей, возникающих на пути у государства, требует сплоченности и приложения всех имеющихся сил, а не упреков и пустых разговоров на тему: «А вот я бы...».
К тому же, проблемы страны входят в список наших забот хотя бы потому, что жизнь общества немыслима без четко слаженной системы, работу которой обеспечивает государство. Однако следует понимать, что именно государство и власть зависят от народа, а не наоборот.
Я четко осознаю, что проблемы родной страны автоматически причисляются к моим собственным, однако на данный момент (в связи с ограниченностью возможностей) мне остается лишь получить достойное образование, чтобы приложить силы к дальнейшемуу развитию страны в будущем.

С понедельника стартует литературная неделя. В этот период, с 27 по 31 января2014 года, учителями-словесниками будут проведены различные мероприятия, которые расширят представления учеников о прекрасном мире литературы.